На Широкой речке построят эко-квартал, детский сад, школу, дороги и парк

Общество

Свердловская область входит в десятку регионов-лидеров по объёмам жилищного строительства. И ответственные застройщики возводят не только дома.

В Екатеринбурге скоро появится эко-квартал. С высоты птичьего полёта эта часть района видится зелёным оазисом. Спустившись с небес на землю, начинаешь видеть детали: несанкционированные свалки, отсутствие тротуара на Удельной, пешеходы почти километр вынуждены идти по проезжей части. Застройщик нового жилого комплекса планирует обеспечить безопасность дорожного движения в будущем эко-квартале и в прилегающем микрорайоне Мичуринский.

Иван Завьялов, директор специализированного застройщика «Железно Екатеринбург»: «Мы планируем сделать освещённый тротуар, чтобы люди ходили до остановки пешком по безопасной дороге. Через Мичуринские пруды мы сделаем тротуар до инфраструктуры, школа, садик есть. Для жителей микрорайона это важно. В плане предусмотрены две новые дороги и участок для детского сада и школы в жилом комплексе».

Артём Сидоров, житель Екатеринбурга: «Дети учатся в Президентской школе и ходят по этой дороге прямо по грязи. Если будет тротуар, для нас это будет очень хорошо».

Стройплощадку первой очереди огородили забором – здесь возведут три среднеэтажных дома, максимально сохранив зелёный массив. Эко-парк станет сердцем жилого комплекса.

Иван Завьялов, директор специализированного застройщика «Железно Екатеринбург»: «У нас слоган: «Лес – главный герой». Площадь 6,3 гектара парка. Большой массив деревьев внутри и вокруг парка. Он будет не закрытый, но охраняемый и благоустроенный. В нём будет практически всё, что может быть в парке».

А именно 23 объекта – спортивные и детские площадки, велосипедные дорожки, скалодром и роллердром, места для выгула собак и многое другое. Чтобы сохранить максимальное количество насаждений, проведены изыскания с помощью аэрофотосьёмки, и дома расположатся в местах, где есть пустоты, а вместо каждого вырубленного дерева высадят несколько саженцев.

Андрей Рудаков, житель Екатеринбурга: «Люди хотят простого, возможности погулять. Хороший вариант у нас в городе, допустим, Зелёная роща парк».

Благоустроенная Зелёная роща стала центром притяжения не только для жителей района, для всех горожан. Таким планируют сделать и эко-парк на Широкой речке.

Ирина Киприянова, жительница Екатеринбурга: «Я живу на Майской, 70, в посёлке Мичуринский. Я была бы рада сходить в выходной день с ребёнком в эко-парк и провести там время».

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00