На Среднем Урале за сутки ликвидировали 15 природных пожаров

Общество

15 природных пожаров ликвидировали огнеборцы в Свердловской области, и это только за последние сутки. Расслабляться, впрочем, говорят, еще не время: самые крупные очаги продолжают бушевать на севере региона.

Только с высоты птичьего полета видно, каких масштабов достиг пожар. В густых клубах дыма едва можно различить деревья. Тушат их как с воздуха, привлекая авиацию, так и с земли вручную, правда, добраться сюда можно только на вертолете. Самое сложное в борьбе с пламенем, говорят спасатели, – это жаркая погода и сухая почва. Причем огонь даже не всегда профессионалы могут увидеть с первого взгляда.

Роман Большаков, инструктор парашютно-пожарной группы Сосьвинского авиаотделения Уральской базы авиационной охраны лесов: «Что-то вот подобное, он подо мхом, по гнилушечке шает и шает, может, суток двое шает, он проходит подо мхом и выскочит на другой стороне минерализованной полосы».

Именно поэтому спасатели продолжают наблюдать за лесом, даже когда огонь потушен. Еще одна проблема – это отсутствие воды, как для работы, так и питья. Огнеборцам приходится рыть колодцы на болотистой местности:

«Хорошая болотная вода!».

Лагерь спасатели разбили тут же, на болоте, всего в двух километрах от огня. Техника сюда не доходит, поэтому работать вынуждены вручную. Пожарные проливают кромку и окапывают территорию, чтобы локализовать пламя. Иногда перед стихией приходится отступать.

Дмитрий Григорьев, парашютист-пожарный Сосьвинского авиаотделения Уральской базы авиационной охраны лесов: «Вырыли колодцы, пытались отстоять, но как-то не очень так получилось. Сильная задымленность и температура большая».

В Свердловской области огонь бушует больше чем в 40 точках. Треть из них – в Иведльском районе. Огнем там охвачены почти полторы тысячи гектаров леса.

Александр Демин, начальник Ивдельского авиаотделения Уральской базы авиационной охраны лесов: «Много пожаров у нас в этом году от гроз. Возьмем июль – только один пожар у нас возник по причине туристов на всем известном перевале Дятлова, все остальные пожары – грозовые».

На борьбу с природными пожарами брошены почти 700 человек и полторы сотни единиц наземной и авиаспецтехники. Спасатели надеются, что на помощь им придет сама природа, а именно дожди, которые на этой неделе прогнозируют синоптики. Ливни должны продолжаться не меньше трех дней, чтобы ситуацию удалось взять под контроль.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00