На улицы Екатеринбурга вышел снегоуборочный дозор

Общество

Снегоуборочный дозор вышел на улицы Екатеринбурга. Ревизоры Госжилинспекции реагируют на каждый тревожный звонок, поступивший на горячую линию по уборке снега. Ее открыли по поручению губернатора.

Здесь с утра кипит работа. Десятки дворников расчищают снег во дворе многоэтажек на Черепанова. Уборка территории идет в соответствии с графиком, уверяют в управляющей компании. Сергей Соколкин, начальник отдела благоустройства управляющей компании: «При выпадении снежных осадков территории убираются механизированным способом, для этого и создается график, чтобы идти и убирать придомовые территории, а не прыгать с одного адреса на другой».

Для местных жителей снегоуборочная кампания – настоящий сюрприз. Многие горожане уже и не помнят, когда последний раз так тщательно чистили их двор. «Это вот сегодня первый день. А было – матери с ребенком с коляской вообще не проехать».

О том, что двор завален снегом, жильцы окрестных домов сообщили на горячую линию. Ее открыли по поручению губернатора. Для этого при областной Госжилинспекции создали спецподразделение, сотрудники которого и принимают жалобы от населения. Звонки начали поступать накануне 9 февраля, только за первые часы работы – свыше 500 обращений. По каждому идет проверка.

Двор на Черепанова стал одним из первых в списке ревизоров. Уборка тротуаров и подъездов здесь нареканий у снегоуборочного дозора не вызывает, чего нельзя сказать о дорогах внутри двора. Александр Нефедов, замначальника отдела организации жилищного надзора департамента Госжилстройнадзора Свердловской области: «Вопрос по уборке внутридворовых проездов осложняется тем, что, как мы посмотрели, сейчас в этом доме много оставляется машин, которые препятствуют механизированной уборке, поэтому уборка может проводиться частично. Некоторые машины ставятся рядом с подъездами, там уже невозможно даже вручную снег убрать».

Трудности есть и у коммунальщиков на Рощинской, выясняют ревизоры. Здесь чистить дороги мешают юридические препоны. Рядом с жилыми домами идет строительство нового, он пока без адреса, а проезд к нему бесхозный. Вот и выходит: убирать снег здесь попросту некому. Однако снегоуборочный дозор отмечает и другие недочеты в работе управляющей компании. Юлия Филинкова, главный специалист отдела организации жилищного надзора департамента Госжилстройнадзора Свердловской области: «Не очищен козырек от снега, асфальтовое покрытие пешеходной зоны в основном прочищено от снега, но имеются обледенелые участки, которые не обработаны песковой смесью, что тоже является нарушением».

По итогам проверки снегоуборочный дозор направляет управляющим компаниям предписание об устранении нарушений. Его нужно исполнить в трехдневный срок. Если коммунальщики замечания проигнорируют, то по закону им грозит штраф до 300 тысяч рублей. Под прицелом ревизоров сотни дворов Екатеринбурга. Столько же обращений возмущенных горожан поступило на горячую линию по уборке снега. Каждый житель области теперь может оставить свою жалобу по номеру: 312-07-50.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00