На Урале медведи уже готовы впасть в зимнюю спячку

Общество

Ранняя зима на Урале диктует свои правила. Медведи уже вот-вот лягут в зимнюю спячку. К зиме обитатели городского зоопарка начали подготовку заранее.

Нажировывать или откармливать мишек начали еще в конце лета. Бурые, гималайские и белокоготные отказываются выходить из теплых вольеров. Медведи из соломы уже построили себе берлоги. Игорь Пермяков: «В этом году выпал снег, медведи решили не показываться на улицу, остаться в своих домиках и готовиться к спячке. Единственный медведь Карат, который продолжает прогулки на свежем воздухе».

Сегодня во власти стихии оказались жители Карпинска и Краснотурьинска. Из-за полуметровых завалов многим пришлось отказаться от поездок на личном автомобиле. Ученые объясняют погодные аномалии большим накоплением метана и углекислого газа в атмосфере. По их оценкам, за последние полтора века на 70% уменьшились шапки ледников. Сильные испарения привели к увеличению количества аномальных осадков, поэтому ждать, что октябрьский снег растает, не стоит, – говорят синоптики. Предстоящая зима на Урале будет суровой. Вячеслав Захаров: «Количество аномалий со временем будет расти – аномальная жара и аномальный холод. Это обратная сторона роста парникового эффекта и глобального потепления».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00