Начался суд над уральцем, обвиняемым в убийстве бывшей сожительницы

Общество

Жителю Первоуральска грозит пожизненный срок – его обвиняют в жестоком убийстве бывшей сожительницы. Процесс по резонансному делу стартовал сегодня в Свердловском областном суде. Мужчина уже признался, что сделал это из ревности.

Подробности жуткого преступления Вячеслав Попов слушает безо всяких эмоций. Его обвиняют сразу по нескольким статьям, самая тяжкая – «Убийство»:

«Ножом умышленно нанес потерпевшей не менее 13 ударов в жизненно важные органы – грудь, голову, шею».

Дерзкую расправу Попов устроил в марте прошлого года. Тогда он пришел в Первоуральский суд по делу о побоях: по данным следствия, еще до трагедии подсудимый несколько раз избивал сожительницу. Конфликт между ними начался буквально на пороге здания: после словесной перепалки, утверждают очевидцы, Вячеслав достал нож. Пытаясь спастись, женщина забежала внутрь, где находился судебный пристав.

Татьяна Новосельцева, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области: «Попов также нанес ему телесные повреждения, целился в живот, но поскольку пристав – человек подготовленный, сотрудник, он прикрылся руками и, соответственно, все удары пришлись ему по рукам».

Также ушибы и порезы получил еще один очевидец. Его, как и судебного пристава, доставили в больницу. А вот пострадавшая скончалась до приезда медиков. С места преступления Вячеслав Попов скрылся, но полицейским удалось задержать его по горячим следам в подъезде дома, где живет его мать. Сегодня Попову предъявлено обвинение сразу по 7 эпизодам.

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Обвиняется по статьям Уголовного кодекса "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Убийство", "Покушение на убийство в связи с выполнением потерпевшим общественного долга" и ряде других преступлений. Наказание за совершение наиболее тяжкого из указанных преступлений предусмотрено вплоть до пожизненного лишения свободы».

В том числе Вячеслава Попова обвиняют в преступлениях, которые, по версии следствия, он совершил еще до трагических событий, – это покушение на убийство, угон и порча автомобиля. Однако подсудимый признал свою вину лишь в убийстве сожительницы.

Елена Хорова, адвокат подсудимого: «Признает вину, раскаивается в содеянном, что касается предъявленного обвинения. По другим эпизодам он полностью не признает вину».

У погибшей осталось трое малолетних детей. Сейчас они находятся под опекой бабушек. Следующее судебное заседание назначено на 10 февраля.

Василина Жёлтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00