Народный подвиг на примере легендарного танкового корпуса

Общество

Танковый корпус сверх плана. В годы Великой Отечественной Уральский добровольческий танковый корпус внес неоценимый вклад в общее дело победы. Спустя 70 лет о героях войны вспоминают в Екатеринбурге.

«5 июля в 2:30 ночи мы пошли в атаку. Артподготовка началась: тысячи самолетов, тысячи минометов, тысячи танков – это было вообще непредсказуемо! Один страх был!» Георгий Баранов – один из немногих танкистов Уральского добровольческого корпуса, кто остался в живых. Сейчас в Екатеринбурге их проживает семеро.

Уральский танковый корпус был сформирован в феврале 1943 года. В его состав вошли добровольцы из Свердловской, Пермской и Челябинской областей. Боевое крещение уральцы получили на Курской дуге, прошли до Праги и Берлина. 70-летию со дня основания танкового корпуса посвящены военно-патриотические чтения. Его история должна стать учебником мужества и патриотизма для молодых свердловчан. Яков Силин: «Москва 27 раз салютовала славным военным победам наших земляков, воинов Уральского добровольческого танкового корпуса».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00