В Екатеринбурге прошёл марш здоровья в честь Всероссийского конгресса кардиологов

Общество

Марш здоровья прошел по Екатеринбургу, его участниками стали горожане и делегаты Российского национального конгресса кардиологов, который завтра стартует на Среднем Урале.

По центру Екатеринбурга, от Театра драмы до кинотеатра «Космос», несколько сотен врачей, студентов и активистов прошли пешей колонной. Возглавили ее министр здравоохранения региона Игорь Трофимов и главный кардиолог Свердловской области Ян Габинский.

Участники марша одной ходьбой не ограничились, все вместе сделали разминку – она хоть и занимает всего пять минут, зато жизнь может существенно продлить, считают медики. Акцию посвятили открытию Российского национального конгресса кардиологов. Игорь Трофимов, министр здравоохранения Свердловской области: «У нас очень хорошая кардиологическая школа, у нас прекрасный Институт кардиологии, у нас прекрасная кардиохирургическая школа в ОКДБ №1, поэтому это просто признание наше».

Конгресс проводится в Екатеринбурге впервые при поддержке областного Минздрава для того, чтобы напомнить свердловчанам о том, что к собственному здоровью нужно относиться внимательно.

Весь день на набережной сегодня работал мобильный кардиокомплекс, где все желающие могли бесплатно пройти обследование и узнать индекс массы тела, уровень холестерина и сахара в крови, а также измерить давление и получить консультацию врача-кардиолога. Светлана Пряхина, жительница Екатеринбурга: «Были даны рекомендации по нормализации питания для снижения холестерина. Разумеется, с этого мгновения то, что она сказала – ограничить жирное – это будет выполнено».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00