Полсотни жителей Каменска-Уральского стали жертвами кредитной аферы

Общество

В этой запутанной истории фигурирует почти 50 человек. И все они пострадавшие. Жители Каменска-Уральского ищут виновных в пропаже 40 миллионов рублей – такова общая сумма кредитов, взятых людьми для местной предпринимательницы. Вот только возвращать долг женщина не спешит.

Анастасия Першина теперь не берет трубку с незнакомых номеров и экономит на всем. Уже четвертый год девушка платит по чужим счетам. В 2012 году она стала жертвой своей собственной знакомой. Взяла кредит в 400 тысяч рублей на развитие ее фирмы, но бизнеса до сих пор нет, а долг остался. Анастасия Першина, пострадавшая в результате кредитной аферы: «У нас арестовывают карточки, детские арестовали, пенсию арестовывают. Люди не могут нормально работать, жить и существовать. Я не одна такая, нас около 50 человек, в среднем на каждого набрано по миллиону».

Известная каменская предпринимательница Мария Дорогина таким же образом собрала деньги с полусотни знакомых. Все подписывали договор, по которому именно бизнесвумен должна была выплачивать кредиты, но уже через три месяца сборщики долгов постучались в двери доверчивых жителей. Между тем с Марии взятки гладки. Евгений Межин, начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Каменск-Уральский»: «У нее сложилась ситуация, которая подтверждена документально, что брались кредиты на развитие бизнеса в свое время, бизнес не получилось у нее развить. Она признана официально банкротом. Основываясь на всех данных, прокуратура постановила решение об отказе в возбуждении уголовного дела».

В полиции лишь разводят руками. Уголовное дело по статье «Мошенничество» не возбудить. Вместе с пострадавшими мы решили навестить Марию и получить ответ из первых уст, но от общения с прессой бизнеследи отказалась: «Камеру убрали, я сказала, камеру убрали».

Впрочем, с возмущенными заемщиками Марии Дорогиной пришлось поговорить. Мария Дорогина согласна вернуть людям деньги, но пока только по 800 рублей в месяц на человека. Конечно, такая сумма не устраивает потерпевших, ведь выплачивать долг таким образом она будет больше 130 тысяч лет. Но другого выхода у них нет, это подтверждают юристы. Сергей Межин, юрист: «Все убытки, все расходы лягут на плечи этих граждан. Они формально взяли деньги у банка. Они подписали кредитные или иные договоры. Они получили деньги на карту или счет. И они обязаны рассчитываться с банком».

Последней инстанцией в этом деле остается областная прокуратура, куда уже в ближайшее время заемщики напишут заявление.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00