Рынок недвижимости для пернатых: специальный репортаж ОТВ

Общество

В Екатеринбурге готовят жилье для гостей с севера: городские школьники и студенты развернули масштабную компанию по возведению новостроек для птиц. Конкурс на лучший скворечник объявили в детской филармонии.

Пока одни пернатые по привычке сражаются за место у кормушки, другие мирно чешут перышки. Видно, знают: грядет новоселье. В преддверии Международного дня птиц в дендропарке – акция «Скворечники даром» – с чистовой отделкой и кормом.

Наталья Подкорытова, заместитель директора свердловской государственной детской филармонии: «Мы решили сделать птицам вот такой вот подарок – большой, красивый, долговечный – это устроить вот такую вот сначала выставку, а потом эти кормушки развесить по дендрологическому парку, чтобы птицы в любое время прилетали, и им всегда было сытно и красиво».

Подрядчиками в строительстве птичьего жилья выступили школьники и студенты Екатеринбурга. Юные инженеры и дизайнеры постарались учесть все предпочтения новоселов: минимум окон, никаких гвоздей и удобный вход.

Елизавета Яковлева, жительница Екатеринбурга: «Жердочка для того, чтобы они могли встать на нее, сложиться и потом уже залезать. Я думаю, что тут будут жить воробьи и соловьи».

Благодаря детской фантазии на рынке недвижимости для пернатых появились одноэтажные кормушки, гнезда-люкс, настоящие коттеджи для всей воробьиной компании. И даже коммунальный отель «Воронья слободка», где птицам обещают жизнь, как в кино.

Илья Плямоватый, житель Екатеринбурга: «Сразу же предупредили куриц, что они не птицы, поэтому вход им туда запрещен. Еще хотели сделать ресторан "Ласточкино гнездо" и там всегда свежая дичь – мухи, комары, червячки свежайшие и так далее. Предполагалось еще сделать школу развития для яиц, чтобы цыплята могли себя по осени посчитать сами».

Отель для птиц в семье Плямоватых строили все вместе. Дедушка нашел доски на улице и вместе с внуком Артемом распилил их, папа помогал сколачивать, а мама – выжигать надписи. В итоге родилась идея для стартапа – «скворзавод» по производству кормушек.

Артем Плямоватый, житель Екатеринбурга: «Сначала страх, что вдруг не подойдет, а после того, как сделали, всё пропало. Я просто считаю, что мы с дедушкой хорошо постарались, и им будет в этом доме хорошо».

Скворечники объединяет одно – это экологически чистое жилье. Юные строители пустили в ход деревяшки, шишки, веточки. Новые дома для пернатых прошли экспертизу качества. Вердикт строгого жюри: награды – всем.

Кирилл Бородин, художник, член жюри конкурса скворечников и кормушек: «Если честно, я не ожидал увидеть такой уровень работ, то есть я думал, шел так скептично настроенный – конкурс детских скворечников. Но меня приятно удивило их качество».

За свои старания юные строители получили дипломы и призы от детской филармонии. А пернатые обитатели дендропарка – новое жилье в центре города бесплатно и надежду на сытое будущее: «Кормим мы птичек семечками, зерном, ореховой смесью, пшено очень любят».

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00