Строитель, присвоивший полмиллиарда рублей, получил шесть лет тюрьмы

Общество

В Екатеринбурге вынесен приговор скандально известному застройщику Владимиру Воробьеву. На землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, он возводил многоквартирники, обманув таким образом более 400 человек и присвоив почти 600 миллионов рублей. Теперь дома идут под снос, а их жильцы остаются на улице.

Сегодня Владимир Воробьев пришел в суд, как говорится, с вещами. Его обвиняют сразу по 157 эпизодам. Согласно материалам дела, бизнесмен, не имея специального разрешения, построил в частном секторе Екатеринбурга 32 многоквартирных дома и продал в них доли. Теперь все многоквартирники должны пойти под снос, а пострадавшие буквально негодуют.

Иван Ерофеев, потерпевший: «Я накопил 800 тысяч за 52 года работы, и я хотел построить однокомнатную квартиру, и вот сейчас всё сломали, всё забрали».
Ираида Семухина, потерпевшая: «Я продала дом, плюс еще взяла кредит 500 тысяч, и в итоге в 62 года мы остались без жилья».

Воробьева судят за мошенничество и легализацию денежных средств в особо крупном размере. Прокурор настаивает на реальном сроке заключения – десять лет. В свою очередь адвокат предлагает снять все обвинения. Выслушав доводы обеих сторон, судья выносит приговор.

Елена Кобякова, судья Орджоникидзевского районного суда Екатеринбурга: «Окончательно назначить Воробьеву наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбытием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. И взять его под стражу в зале суда».

По словам экс-бизнесмена, он хотел строить доступное жилье. Считает: в том, что сейчас дома сносят, нет его вины. Приговор суда Воробьев считает слишком жестким.

Владимир Воробьев, подсудимый: «Там всё неправильно, а что делать-то сейчас, там всё неправильно от начала до конца. Шесть лет, вы понимаете, я там просто не выживу».
Наталья Решетникова, помощник прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга: «Законность и обоснованность приговора будет проверена прокуратурой района и области в сроки, предусмотренные законодательством. По результатам проверки будет принято решение об обоснованности и целесообразности обжалования».

Мошенник понес заслуженное наказание, но потерпевшим от этого не легче: их иски еще только будут рассматривать в гражданском суде.

Екатерина Исламгареева, потерпевшая: «Сейчас стоит вопрос о сносе, и мы не хотим, чтобы нас снесли. Мы хотим, чтобы дом остался. Его сейчас посадят на шесть лет, и куда мы? И мы поэтому подали иск в арбитражный суд, и мы боремся за дом, уже за существование этого дома».

Адвокат подсудимого сейчас готовится обжаловать приговор, на это у юристов по закону есть десять дней, а пока Владимир Воробьев отправился в камеру.

Михаил Якунин, Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00