Свердловский архив пополнился документами участницы Великой Отечественной войны

Общество

Госархив Свердловской области призывает уральцев приносить документы и фотографии своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Фронтовые дневники, письма, школьные тетради и фотоальбомы буду храниться бессрочно. Елена Мезенова из Екатеринбурга передала в фонд рукописи и снимки своей мамы, которая воевала на Курской дуге.

«Это фотография семьи моей мамы, снятая в 30-м. Здесь ее родители: отец Григорий Иванович, мама Феодосия Ивановна, бабушка в платке».

Эта фотография сделана за 30 лет до рождения Елены Мезеновой. О том, что дедушка воевал в Первой и Второй мировых войнах, а дядя служил разведчиком, Елена знает только из рассказов матери.

Елена Мезенова, жительница Екатеринбурга: «Отец мамин Григорий Иванович Мезенов был полным Георгиевским кавалером. Он служил с 1912 по 1922-й практически. Участвовал и в Первой мировой войне, и в Гражданской войне».

Елена рассказывает: ее мама Роза Григорьевна после школы получила специальность токаря и в 41-м устроилась на Свердловский инструментальный завод, где делали снаряды для «Катюши». Трудились день и ночь, без выходных.

Елена Мезенова, жительница Екатеринбурга: «Ночь, холод, зима. Мальчишки засыпают на ходу. Мамуля, как более опытная, их учила. Она им говорила: идите спать в термичку. А она, пока они там спали, бегала от станка до станка, сколько у нее там, три или четыре станка получалось».

В 1942 году Роза Григорьевна прошла курсы снайпера и добровольно вызвалась на фронт. Ее и десяток других девчонок сначала отправили на учебу в Пензенское минометное училище. Воспоминания об этом времени хранятся в ее личном дневнике: о том, как впервые взяла оружие в руки, как сражались на Курской дуге, но больше всего строчек посвящено родным.

Елена Мезенова, жительница Екатеринбурга: «Вот она пока училась там до 5 июля 1943 года, там урывками вела дневник. Разными чернилами, где маленько, где месяц пропустит».

И хотя от времени страницы и фотографии пожелтели, для Елены Мезеновой они бесценны. Чтобы сохранить память о маме и ее подвигах, снимки и документы женщина передала в Государственный архив.

Антонина Лясковская, главный методист отдела научно-справочного аппарата Государственного архива административных органов Свердловской области: «Документы представлены в комплексе, они показывают многообразие и характеризуют многие моменты жизни не только семьи Мезеновых, но и истории нашей страны».

В архиве документы будут храниться бессрочно. Кроме того, рукопись и фотографии в ближайшее время оцифруют, часть подлинников войдут в экспозицию выставок, посвященных 75-летию Победы.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00