Трактор от президента и оздоровительный лагерь: Евгений Куйвашев встретился с жителями Тавды

Общество

Семья из Тавды получила от президента ценный подарок – современный трактор. Трактор стоимостью более миллиона рублей – подарок президента Владимира Путина.

Младший из сыновей Хворовых – Давид – тут же спешит осмотреть технику. Давид Хворов, житель Тавды: «Четко сделано, нового образца сидушка мягкая, от вибрации спасает, в старых образцах она твердая».

Трактор – лишь приятный бонус, а главная награда – орден «Родительская слава». Его Владимир Путин вручил Хворовым лично на встрече в Кремлевском дворце. Это знак отличия за достойное воспитание детей, а их у Виктора и Натальи семеро: три сына и четыре дочки.

Поздравить многодетную семью с получением госнаграды в Тавду приехал губернатор Евгений Куйвашев. Как и полагается гостю – не с пустыми руками. С собой у него документы на новый трактор и подарки. Так просто дорогих гостей Хворовы не отпускают: фирменный торт от хозяйки и демонстрация техновинок. Этот вездеход глава семейства Виктор Хворов собирал почти десять лет, использовал ненужный металлолом.

После этой экскурсии у губернатора еще одна – в детский лагерь. Раньше здесь был детский дом, но теперь его воспитанники в семьях, а тут уже вторую смену отдыхают дети из Тавды и Туринска. Сейчас это единственный оздоровительный лагерь на три округа. Он был создан по распоряжению губернатора Евгения Куйвашева. Оксана Санукевич, директор детского оздоровительно-образовательного центра «Родничок»: «В Тавде 4000 обучающихся, поэтому, я думаю, и так всем понятно, что необходимость была острая в том, чтобы лагерь был открыт. Родители очень рады, эта необходимость назрела уже давно, семь лет Тавда существовала без лагерей загородных».

Сейчас в лагере отдыхают 79 детей. Для них комфортные домики для проживания, танцевальная площадка, поле для мини-футбола и волейбола. Для полного счастья не хватает только бассейна, рассказывают губернатору сотрудники лагеря.

Разговор о переменах в Тавдинском округе продолжается уже с местными жителями. Люди говорят о наболевшем. Решения принимаются тут же. Вместе с губернатором в Тавду приехали областные министры и вице-спикер Заксобрания Виктор Шептий: «Сейчас в присутствии тех людей, которые могут это все решить, члены правительства, министры: дорожная карта готова, вопросы по ремонту дорог, которые обсуждались, будут решены, будут решены вопросы по капитальному ремонту учреждений культуры».

Остро в Тавде стоит вопрос с газификацией. Губернатор разъясняет: в области действует специальная программа, но необходима активность местных властей. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Предложений по газификации именно в Тавдинском городском округе и наличия их в программе пока не было. Подготовят предложение, включим. И будут понятные сроки вложения денег в газификацию».

Руководству муниципалитета стоит поторопиться, чтобы привлечь бюджетные деньги для газификации города.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00