Уральская таможня не дала вывезти за рубеж военную радиостанцию

Общество

Уральские таможенники пресекли попытку вывоза военного оборудования. Нарушители пытались отправить в Казахстан радиостанции, которые находятся на вооружении Российской армии. Мужчину задержали на выходе из офиса транспортной компании.

По словам сотрудников таможни, ранцевую радиостанцию с комплектующими он продавал через сайт объявлений, планировал воспользоваться услугами почтового оператора. Однако вывозить за границу оборудование такого типа запрещено, ведь оно находится на вооружении Российской армии.

Мария Тантакова, пресс-секретарь Тюменской таможни: «Тюменская таможня возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до миллиона рублей».

Немало нарушений в этом году выявлено и в Кольцово, заявил на пресс-конференции начальник таможенного поста Дмитрий Шишкин. Он отметил, что пассажиропоток сократился в 4 раза, однако нарушать правила люди стали почти в 2 раза больше. С начала года было изъято около 80 килограммов табачной продукции, зафиксировано 8 случаев незаконной перевозки холодного оружия.

Дмитрий Шишкин, начальник таможенного поста аэропорт Кольцово (пассажирский): «Пассажиры не задумываются, перевозя якобы сувениры через границу. Ножи либо изымаются, либо уничтожаются, если не принимается решение о конфискации, то можно задекларировать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00