Уральское Эльдорадо: в Берёзовском прошел мастер-класс по добыче золота

Общество

Мифическая страна Эльдорадо появилась в парке Победы Берёзовского. Там прошел фестиваль золота. На открытие фестиваля золота пришло несколько сотен человек. В основном это, конечно, жители Березовского.

Наверняка каждый из них знает ответ на вопрос, почему организаторы решили устроить праздник именно в их городе. Ангелина Ткачёва, жительница Берёзовского: «Главный-то добытчик золота на Урале – Берёзовский. Поэтому вот и праздник решили провести». Ещё одна причина – Ерофей Марков, житель Берёзовского, который случайно обнаружил первый в России самородок. С тех пор здесь и началась история старателей.

Бытует миф, что счастье крестьянину находка не принесла. По слухам, Ерофея арестовали и посадили в тюрьму, где он и сгинул. Точной информации о судьбе Маркова в наши дни не сохранилось, жил он в XVIII веке. В музее Берёзовского придерживаются другой, более позитивной версии. Галина Орлова, экскурсовод: «Существует также знание о том, что Ерофею Маркову после того, как началась промышленная разработка на первоначальном руднике, назначили награду по рублю за каждый фунт, найденный на этом руднике».

Дальше уже в XIX столетии эстафету подхватил Лев Брусницын, тоже житель Берёзовского, который внёс большой вклад в развитие золотодобычи. На фестивале в честь этих двух ключевых фигур названы площадки. Антураж и оборудование на них соответствуют тем эпохам, в которые жили местные знаменитости. Александр Баталин, участник фестиваля: «Лев Брусницын – наша гордость, так сказать. Он же сделал открытие мирового значения, после него пошла мировая революция по добыче золота».

Атмосферу дополняет кузнец, он расположился на площадке Маркова. Попробовать свои силы в ковке и, тем самым окунуться в старину, смогли все желающие. Настоящего золота на фестивале не найти. Помимо того, что привезти такие экспонаты было бы затратно, их ещё и охранять пришлось бы целому взводу полиции. Только вот организаторы утверждают: драгоценность в парке Победы всё же есть. Евгений Лобанов, организатор фестиваля: «Я думаю, что все-таки главное золото, это все-таки люди, жители города, работники рудника, те, кто связан с золотом».

Фестиваль приурочили ко Дню шахтера. Исторически сложилось, что Берёзовский – город старателей. Драгоценные металлы и полезные ископаемые здесь добывают по сей день. Местные жители уверяют, ещё и правнукам достанется.

Владимир Сороковых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00