В Екатеринбурге начались испытания нового низкопольного трамвая УВЗ

Общество

На улицы Екатеринбурга скоро выедет трамвай, оснащенный по последнему слову техники. Инновационный транспорт презентовали сегодня в Северном депо.

Кабина в этом трамвае оснащена даже лучше, чем в европейском транспорте, – есть кондиционер, сенсорный экран и удобная панель управления. А вот педали конструкторы добавлять не стали. Но именно в этом и заключается инновационность, уверяют инженеры.

Виктор Табаков, главный инженер трамвайно-троллейбусного управления Екатеринбурга: «Для нашего города впервые ручное управление – у нас на всех трамвайных вагонах управляется вагон ножным контроллером, но ничего, водители переучатся. Кабина водителя очень комфортная».

О комфорте пассажиров разработчики тоже не забыли. Подумали прежде всего о людях с ограниченными возможностями здоровья. Трамвай сделали низкопольным, входы в него оборудовали специальным пандусом. Благодаря этому инвалидная коляска легко заезжает в салон.

Евгений Архипов, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии: «Это удобно для инвалидов, маломобильных групп населения, пожилых людей. Применены самые совершенные технологии».

Развозить пассажиров трамвай начнет только через два месяца. Перед тем, как пустить в вагон людей, транспорт нагрузят 12 тоннами песка и прогонят по всему городу.

Сергей Соловьёв, главный конструктор завода «УралТрансМаш»: «Мы собираемся проехать по всем маршрутам, чтобы испытать его во всех условиях трамвайных линий. Он будет и днем, и ночью ездить».

На этом транспортные инновации в Екатеринбурге не прекратятся. В планах мэрии – купить за год два новых поезда для метро и еще 200 газомоторных автобусов.

Кирилл Челиков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00