В Екатеринбурге прошли соревнования среди сотрудников трассовых пунктов медицины катастроф

Общество

Они первыми прибывают на место тяжелейших ДТП и оказывают помощь пострадавшим. Счёт идёт на минуты. Бригады медиков трассовых пунктов сегодня соревновались в Екатеринбурге.

По легенде этот автомобиль попал в ДТП, задача спасателей – в первую очередь отключить аккумулятор, чтобы не произошло возгорание. Затем участники подносят гидравлические ножницы и подключаются к гидростанции, для того, чтобы перерезать импровизированную стойку автомобиля.

Дмитрий Косолапов, фельдшер-спасатель трассового пункта медицины катастроф Кашино: «Все водители, фельдшера обучены на спасателя. Мы можем преступить уже к деблокированию, обеспечению безопасности на месте происшествия и эвакуации пострадавшего. Это самое главное».

В этой комнате разворачивается настоящее театральное действо, здесь столкнулся автобус и автомобиль, шесть пострадавших разной степени тяжести.

Елизавета Пухова, студентка Свердловского областного медицинского колледжа: «У меня был перелом таза, мне необходимо было лежать, корчиться от боли, чтобы ко мне кто-то подошёл».

Виктор Попов, главный врач Центра медицины катастроф Свердловской области: «Тактико-специальные учения в виде соревнований проводим уже больше 10 лет. Сделали достаточно сложную фабулу ДПТ. Они первые приехали, и надо правильно подойти не только в лечебном отношении, но и ещё в организационном».

Дыхания нет, сознания нет, пульсосонная артерия не определяется, начинаем сердечно-лёгочную администрацию. У этого пациента случилась клиническая смерть, сколько он находится без сознания, неизвестно, врачи уже начали реанимацию, чтобы спасти человека у них есть от 3 до 5 минут.

Елена Медведева, заведующая отделом организации экстренной медицинской помощи в ЧС Центра медицины катастроф: «На компьютере мы видим, насколько эффективны мероприятия, которые вы проводите: дыхание и непрямой массаж сердца».

По итогам соревнований самый сплочённый и творческий коллектив получит звание лучшего и денежную премию.

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00