В Елани торжественно вручили боевое оружие мобилизованным мужчинам

Общество

Как живут мобилизованные после получения повесток? Сегодня журналистам впервые показали учебный центр в Елани. Именно здесь десятки военнослужащих проходят подготовку перед отправкой к местам боевых действий.

12 часов дороги от родного посёлка и вот, Игорь Новгородов стоит в казарме. В учебный центр Елани мужчина прибыл сегодня ночью, а на утро его уже определили в танковый батальон. Игорь повестке не удивился. Боевого опыта у него хоть и нет, зато военно-учётная специальность «водитель-механик» одна из самых востребованных.

Игорь Новгородов, мобилизованный: «Принесли повестку, я был на работе. Передали матери. Сначала было, конечно, немного волнительно. Это все переживают. Но сейчас всё хорошо. Видно, что нас обувают, одевают. Мы не как брошенные люди. Думаю, всё будет хорошо».

С собой у Игоря самое необходимое. Собирали рюкзак родственники по инструкции брата, который уже участвует в специальной военной операции. Но спальник потребуется только в полях, в Елани Игорь вместе с другими мобилизованными живёт в двухэтажной кирпичной казарме. Обстановка аскетичная. В комнате только двухъярусные кровати и тумбы.

Расписание армейское: ранний подъём, зарядка, а дальше только занятия. С перерывом на обед и ужин. Правда, сегодня для мобилизованных особенный день, командиры взводов выдают им личное оружие – боевые автоматы Калашникова. Учебная подготовка перед отправкой в зону боевых действий будет длиться около месяца. Начиная с самых азов – разборки и сборки оружия – мобилизованные пройдут огневую, тактическую и инженерную подготовки.

Роман, командир мотострелкового полка: «Подготовка у личного состава разная, но у нас есть на это время, чтобы всех привести к уровню военнослужащего по контракту вооружённых сил РФ».

Сегодня оружие получили 100 мобилизованных, среди них те, кто прибыл в учебный центр совсем недавно. Настрой у мужчин боевой.

Сергей, мобилизованный: «Пришло наше время. Мы должны как наши отцы, деды и прадеды встать на защиту Отечества. Это наш священный долг, и настроение у ребят боевое».

На КПП родные недавно мобилизованных бойцов приезжают с большими пакетами: привозят дополнительные вещи. И уже у ворот учебного центра на долгие прощания нет времени, будущие герои спешат исполнять гражданский долг.

Анастасия Хлевная

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00