В Свердловской области отремонтируют 135 километров автодорог

Общество

В Свердловской области в этом году планируют отремонтировать 135 километров дорог. За качеством строительных материалов пристально следят специалисты.

В этом рецепте только щебень, металл и вода. Ингредиенты помещаем в одну емкость и хорошенько взбалтываем. 12 тысяч оборотов в установке – и всё готово:

«Данный щебень, как видите, сильно окатанный, круглые грани абсолютно получились».

Правда, это блюдо не попадет на главный стол, а именно – на свердловские трассы: щебень оказался низкого качества, поэтому отправляется в утиль. Испытания проводят в лаборатории Управления автомобильных дорог, которая находится в Екатеринбурге. Здесь проверяют состав и качество полотна, которое ляжет в основание уральских магистралей.

Владимир Оглоблин, первый заместитель начальника Управления автодорог Свердловской области: «После того как заключены государственные контракты, мы согласовываем с подрядчиком рецепт состава асфальтобетонной смеси. После того как рецепт согласован, мы контролируем, чтобы асфальтобетон приготавливался именно из этих компонентов, именно в том составе».

Следовал ли подрядчик рецепту, помогает узнать еще один аппарат. Из асфальтобетонной смеси откачивают воздух.

Антон Втюрин, начальник лаборатории контроля качества Управления автодорог Свердловской области: «Главное – плотность. Асфальтобетон должен быть плотным. Чем больше пустот, чем хуже. Если пустот много, то в них зальется вода, зимой она расширится и произойдет шелушение, выбоины».

На десерт – главное испытание. В этом аппарате колесо прокатывается по куску покрытия 20 тысяч раз, имитируя нагрузку в реальных условиях.

Владимир Оглоблин, первый заместитель начальника Управления автодорог Свердловской области: «В нормальном асфальтобетоне, который приготовлен по всем требованиям ГОСТ, колея в данном случае может образоваться до пяти миллиметров, если колея образовалась глубже пяти миллиметров, значит, данный асфальт не пригоден для использования».

В этом году планируют отремонтировать 135 километров свердловских дорог. Приведут в порядок улицы в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и трассы по всему региону. Качество полотна проверят специалисты этой лаборатории.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00