«Ваш сын попал в ДТП»: на Урале задержали мошенницу-курьера, которая обманывала пенсионеров

Общество
«Ваш сын попал в ДТП»: на Урале задержали мошенницу-курьера, которая обманывала пенсионеров

Полиция Краснотурьинска задержала 27-летнюю девушку-курьера , которая работала на мошенников и обманывала пенсионеров по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».

На счету у задержанной не менее пяти криминальных эпизодов. Мошенники звонили на стационарный телефон будущей жертве под видом дочери, сестры или подруги, сообщая, что случилась жуткая авария с потерпевшими, а чтобы не попасть за решётку, нужно было заплатить крупную сумму денег. Затем в разговор для достоверности вступал лжеследователь.

«Когда жертва соглашалась выплатить мзду, к ней домой быстро приезжал специальный курьер, который забирал у пенсионеров сбережения. Общая сумма ущерба составила более одного миллиона рублей. Любительница чужих денег мотивировала свой промысел желанием скорее погасить кредит, взятый в банке на иномарку. Сейчас су-шеф льёт «крокодильи слезы», утверждает, что лично посетит каждого потерпевшего и возместит похищенное. Разумеется, она это делает, чтобы смягчить себе наказание на предстоящем судебном заседании», – сообщает руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых..

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество), она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В 2022 году на Среднем Урале мошенники обманули около 120 человек, 90 % из них – бабушки, которые, пытаясь спасти своих родных, добровольно передали преступникам свыше 40 миллионов рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00