Ветеран ОВД из Ревды создал фотомузей полиции

Общество

Привычка подполковника из Ревды не выбрасывать полезные вещи привела к созданию целого музея. Правда, некоторые экспонаты его коллекции поначалу приводят гостей в замешательство.

Подполковник милиции в отставке Рафик Мухаматуллин открывает черный ящик. Внутри – объектив. Этот аппарат – прадедушка сканера. В советские годы милиционеры прижимали такую камеру к фотографии, раздавался щелчок, и изображение появлялось на пленке.

Служебную форму разных времен председатель Совета ветеранов ревдинской полиции собирает последние два десятка лет. Просит у друзей, покупает на барахолках, привозит из других городов, буквально с миру по фуражке. Рафик Мухаматуллин, председатель совета ветеранов ОВД и внутренних войск городов Ревды и Дегтярска Свердловской области: «Собиралось все от Дальнего Востока и до Узбекистана, некоторое из Ташкента, где я службу начинал. Тот, кто не помнит своего прошлого, тот, я думаю, не может говорить о каком-то развитии».

При входе в музей посетители сразу натыкаются на всадников без головы. На небольших манекенах красуются шинели, когда-то их носил сам подполковник. Есть и форма советского солдата, которую бережно сохранила мама Рафика Мухаматуллина. «Мне задают вопрос, почему здесь форма советского солдата. Я всегда объясняю тем, кто приходит посмотреть музей, что раньше, во время СССР, без службы в армии в милицию практически невозможно было поступить, это было основное условие».

О стране Советов в музее напоминают нахмурившийся бюст Ленина, агитки и знамена. Кажется, будто пузатые телефоны и настольные лампы еще вчера стояли в кабинетах советских оперативников. Когда-то красные вымпелы от времени порозовели. Их подполковник Мухаматуллин буквально спас от гибели: «Вымпелы я обнаружил уже в баке, видимо, посчитали, что они не нужны. Но ведь это наша история!»

Всю историю советской милиции в одну комнату уместить не получилось, но скоро музей переедет в более просторное помещение. Там Рафик Мухаматуллин обещает разложить все экспонаты по полочкам, чтобы глаза посетителей не разбегались от удивления.

Ирина Васькина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00