Юные велосипедисты все чаще становятся участниками ДТП

Общество

С начала года в Екатеринбурге произошло 35 ДТП с участием детей. С наступлением лета, говорят в Госавтоинспекции, все больше аварий происходит по вине несовершеннолетних на велосипедах.

Центр Екатеринбурга, мама и дочка едут на велосипедах, но, чтобы пересечь дорогу, не спешиваются. Из-за поворота появляется иномарка и не успевает затормозить. Ребенок оказывается под колесами. Еще одна школьница попала в аварию на трассе Екатеринбург – Реж – Алапаевск. Девочка решила доказать друзьям, что не боится идти посреди дороги. В этот момент ее сбила машина.

Любовь Файзулина, начальник отделения пропаганды ГИБДД Екатеринбурга: «С начала года на территории города Екатеринбурга произошло 35 ДТП с участием детей. В десяти случаях дети пострадали по своей собственной неосторожности, переходя проезжую часть в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора. За летний период у нас в городе пострадало четыре несовершеннолетних велосипедиста».

Быть внимательнее к своим детям уральцев призывают не только сотрудники ГИБДД, но и врачи. Всплеск травматизма среди детей, говорят медики, наблюдается каждое лето. И одна из главных причин – банальный недосмотр родителей.

Араик Петросян, заведующий отделением травматологии детской городской клинической больницы № 9 Екатеринбура: «Самые тяжелые травмы связаны с падением с высоты, из окон открытых и на водоемах утопления. В летнее время это происходит, потому что дети по большей части предоставлены сами себе, отсутствует или недостаточен контроль со стороны родителей».

Катание на велосипедах, роликах и скейтбордах – это не только вариант активного отдыха, но и зона повышенного риска. Покупая такой инвентарь, не стоит экономить на экипировке. Четырехлетний Арсений ездит на велосипеде только в наколенниках, налокотниках и шлеме. Такую же экипировку спортивный обозреватель ОТВ Александр Кесель планирует купить и младшему сыну, как только он научится кататься. Это, говорит, позволит защитить детей от травм и самому быть спокойнее.

Александр Кесель, спортивный обозреватель Свердловского областного телевидения: «Зачастую они приземляются на локти или на колени, поэтому приходится надевать защиту, чтобы избежать этих травм, болячек и так далее. Они, конечно, в этом возрасте пластилиновые, но все равно им больно и неприятно, когда они плачут».

Только за июнь в одну 9-ю детскую больницу поступило больше 300 детей с различными травмами. И такая картина, говорят врачи, каждое лето. Впрочем, улучшить статистику в силах каждого родителя.

Елена Халуторных, Валерия Васильева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00