Юный герой: школьника из Верхней Салды наградили медалью «За спасение жизни»

Общество

Свердловский школьник получил медаль «За спасение жизни». В июле прошлого года в Верхней Салде пятнадцатилетний Никита Тарасов вытащил на берег тонущего мужчину. Сегодня награду за проявленную отвагу юноше вручил член Совета Федерации Аркадий Чернецкий.

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации РФ: «Сегодня здесь присутствует Никита Тарасов, он совершил именно подвиг – будем называть вещи своими именами, – он спас человека от гибели».

Медаль «За спасение жизни» ежегодно вручают в рамках всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Всего наград удостоены 64 школьника из разных уголков страны. В их числе и свердловчанин Никита Тарасов. В июле 2017 года мальчик спас тонущего в реке соседа: во время купания у мужчины случился сердечный приступ. За проявленную отвагу минувшей осенью Никиту представили к награде МЧС – он получил медаль «За спасение погибающих на водах». Так что сегодняшняя награда для кадета военно-морской школы стала уже второй.

Никита Тарасов, житель Верхней Салды: «Я не думал, что до этого дойдет. Думал, просто вручат медаль за спасение, и всё. Думаю, так сделал бы каждый».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00