Бельгийцы выбили сборную Бразилии из ¼ финала ЧМ-2018

В Казани прошла вторая четвертьфинальная игра Чемпионата мира по футболу. Сборная Бразилии, будучи фаворитом встречи с Бельгией, в итоге пропустила два гола и завершила выступление на турнире.

Латиноамериканцы могли открывать счёт уже на восьмой минуте – после углового Тиаго Силва отправил мяч ровно в штангу. По иронии судьбы, Бразилия стала соавтором первого гола во встрече, когда на 13-й минуте Фернандиньо переправил пас от Феллайни в свои же ворота. Пентакампеоны бросились отыгрываться и имели хорошие возможности, но каждый раз натыкались на плотную защиту.

После очередного углового на стороне бельгийцев Лукаку бросился в стремительную контратаку, отдал пас де Брейне, и тот на 31-й минуте красивым ударом увеличил преимущество своей команды. Бразильцы стали ещё интенсивнее ходить в чужую штрафную, при этом счёт до перерыва изменить так и не сумели.

Второй тайм показал совершенно другой расклад сил. Бельгия перешла в глухую защиту, лишь изредка прорываясь к сопернику, а вот бразильцы устроили долгую, затяжную и упорную осаду. На 76-й минуте они сумели-таки добиться своего, когда Аугусто завершил комбинацию, переправив мяч голой за спину Куртуа. Увы, оставшегося времени гостям из Нового Света не хватило хотя бы для того, чтобы сравнять, хотя уже в компенсированное время Неймар соорудил верный удар по центру поля, но и тут был сверхнадёжен вратарь бельгийцев. Итог – 2:1 в пользу сборной Роберто Мартинеса.

Теперь бельгийцев ждёт полуфинальный матч против сборной Франции, которая ранее в пятницу всухую обыграла Уругвай. Тем временем уже сегодня нас ждут ещё два матча ¼ финала – Англия сыграет со Швецией в 19:00 по уральскому времени, а Россия даст бой Хорватии в 23:00.