Уральские спортсмены стали чемпионами России по самбо

Накануне в нижегородском Кстово завершился Кубок России по самбо, который принес спортсменам Свердловской области шесть медалей. Все награды – на счету представителей Клуба самбо УГМК из Верхней Пышмы.

Впервые в своей карьере главный национальный кубковый трофей выиграл Иван Панюхин в весовой категории до 52 кг. Тем самым он принял чемпионскую эстафету у своего коллеги, пятикратного обладателя Кубка России Алексея Клюкина, который в этот раз взял бронзу.

Ещё две медали – обе серебряные – завоевали действующий чемпион Европы Владимир Гладких (до 57 кг) и восстановившийся после недавней травмы Вячеслав Матвеев (до 62 кг). Кроме того, на третью ступеньку пьедестала поднимались Дмитрий Камаев (до 62 кг) и Иван Никулин (до 82 кг).

«Состав у нас был, если можно так сказать, более молодёжным. В то же время на Кубок поехали те, в кого мы верили и на кого рассчитывали. Конечно, получилось далеко не всё, но главную задачу мы решили. У нас есть первое место, а вместе с ним и путевка на Кубок мира следующего года», – прокомментировал успехи свердловчан главный тренер сборной Свердловской области и Клуба самбо УГМК Валерий Стенников.

Отметим также, что два медалиста в составе свердловской делегации – Вячеслав Матвеев и Иван Никулин – несколько лет служат в ГУФСИН, оба участвуют в турнирах международной и федеральной значимости, а в 2017 году стали чемпионами ФСИН России, представляя нашу область.