«Многие не верили вообще, что так получится, что можно быстро переехать из аварийного жилья, которое все-таки было непригодно для проживания.
Напомню, механизм КРТ предполагает строительство новых жилых и нежилых площадей на месте устаревшего фонда без использования средств из государственного бюджета. В Екатеринбурге проект активно реализуется, например, на территории бывшего молочного завода на улице Азина. Застройщики планируют возведение жилых комплексов, а также детских садов, школ и других социальных объектов. На сегодняшний день в регионе ведётся работа над 28 проектами КРТ, общий градостроительный потенциал которых составляет полтора миллиона квадратных метров жилья. Кроме того, планируется расширение применения механизма операторов комплексного развития территорий, в частности, создание таких структур в Среднеуральске и Первоуральске.
«У нас программа идёт с перевыполнением, то есть мы очень быстро и качественно разделяем аварийку, там чуть больше 300 000 квадратных метров жилья. Сейчас будет уже новая программа, жильё которое признано аварийным после 2017 года», – поделился министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Григорий Сурганов.