На Уральском форуме показали новейшие разработки в сфере кибербезопасности

Екатеринбург стал центром обсуждения ключевых вопросов информационной безопасности. На Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» собрались представители регулятора, банков, органов власти и IT-компаний.

674
21 февраля 2025 в 16:01

Более 40 сессий и мастер-классов, дискуссии и инновационные разработки – в столице Урала прошёл форум «Кибербезопасность в финансах». Эксперты обсудили темы безопасности в цифровых технологиях и защиты данных.

В рамках мероприятия состоялись две ключевые пленарные сессии. На одной из них выступила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Она рассказала о методах борьбы с кибермошенничеством и мерах, применяемых для защиты клиентов банков от атак злоумышленников. Вторая сессия была посвящена переходу финансовых учреждений на российские технологии и технологической суверенности как в области оборудования, так и программного обеспечения.


«С первого января уже внедряется в рабочую эксплуатацию программное обеспечение, постепенно идет импортозамещение в области аппаратного обеспечения, там сроки, конечно, более серьёзные, потому что это более сложная задача», – подчеркнул председатель ПСБ Петр Фрадков.


В завершение деловой программы Эльвира Набиуллина посетила стенд ПСБ и узнала о последних достижениях банка в области цифровых финансов. Представители банка продемонстрировали главе ЦБ собственную цифровую финансовую инфраструктуру, обеспечивающую бесперебойные трансграничные платежи и переводы, а также рассказали о действующих в банке антифрод-системах, использующих, в том числе, методы машинного обучения. Благодаря развитию в ПСБ антифрода и системы киберразведки, эффективной против фишинга и вредоносных приложений, в декабре 2024 года были сохранены десятки миллионов средств клиентов.


«В этом году мы бы хотели сконцентрировать нашу работу на тестировании уже внедряемого программного обеспечения с потенциальными аппаратными комплексами. Это, конечно, вопросы безопасности, именно IT-безопасности», – отметил председатель ПСБ Петр Фрадков.