50 лет первому космическому рукопожатию отметили в Омске

В Омске отметили 50 лет с момента первой в истории стыковки космических кораблей «Союз» и «Аполлон». Церемония прошла в планетарии, где была представлена памятная марка.

2.3к
30 июля 2025 в 21:28
50 лет первому космическому рукопожатию отметили в Омске

Полвека назад, в июле 1975 года, произошло знаковое событие в космической истории – встреча в космосе советского и американского кораблей.

Это событие отметили в Омске, где в планетарии состоялась торжественная церемония. На ней присутствовали ветераны космонавтики и представители «Почты России». Особенным гостем стал Юрий Исаулов – космонавт-испытатель, который знал участников исторического полета.

В честь юбилея была выпущена марка с изображением стыковки кораблей на фоне Земли, а также специальные конверты и штемпель с датой. Юрий Исаулов вместе с Ольгой Крушиной и Владимиром Крупко погасили марки и подписали конверты. Ольга Крушина сообщила, что юбилейные конверты будут распространены по всей стране, чтобы люди могли узнать больше о значимом космическом событии, пишет 12 канал.

Владимир Крупко поделился планами на будущее, включая освоение Луны и полеты к Марсу. Он также упомянул о предстоящем солнечном затмении в 2030 году, которое пройдет над Омском – редкое явление для этого региона.

Юрий Исаулов анонсировал выход второго издания своих мемуаров, отличающегося большим количеством фотографий. Также было объявлено о планах выпустить новую марку в октябре, посвященную юбилею Омского русского народного хора.

Поделиться:

Главные темы