Эта выплавка войдёт в историю Среднеуральского медеплавильного завода. На предприятии удалось произвести уже 8 миллионов тонн меди. С новым достижением рабочих поздравили полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Артём Жога и губернатор Свердловской области Денис Паслер.
«Это, безусловно, ваш огромный труд, это ваша трудовая победа, и мне почему-то кажется, что такой замечательный, дружный, сплочённый коллектив на этом не остановится и эти трудовые рекорды производственные, как и раньше, в предыдущие годы, обязательно побьёт», — заявил губернатор Свердловской области Денис Паслер.
Для того чтобы выплавить первый миллион меди, предприятию потребовалось 29 лет. Сейчас такой же объём удаётся производить намного быстрее.
«Урал — это колыбель отечественной металлургии, и уральские предприятия до сих пор составляют промышленную мощь и промышленное величие России», — отметил полномочный представитель президента РФ в УрФО Артём Жога.
Медеплавильное предприятие является участником федерального проекта «Профессионалитет». Здесь для молодых работников действует система непрерывного обучения на базе средних специальных и высших учебных заведений.
«Мы постоянно повышаем производительность, думаем о наших работниках. Что касается социальной сферы, мы постоянно запускаем жильё. Я хочу также поблагодарить коллектив за такое плодотворное участие», — рассказал генеральный директор АО «СУМЗ» Багир Абдулазизов.
Для работников предприятия уже приобретено 67 квартир в строящемся жилом комплексе. А также построено 76 двухэтажных домов с террасой, которые заводчане могут приобрести на льготных условиях.
Вадим Швецов