Причиной стало избрание градоначальника депутатом Законодательного собрания Свердловской области.
Постановление о регистрации народных избранников по единому округу уже опубликовал региональный избирком. Информацию подтвердили и в администрации уральской столицы.
«Алексей Валерьевич написал заявление о досрочном снятии с себя полномочий Главы Екатеринбурга в связи с невозможностью совмещать функции Главы со статусом депутата», – сообщили в пресс-службе мэрии.
Орлов возглавил город в феврале 2021 года. В феврале 2026-го депутаты гордумы переизбрали его на новый срок – полномочия должны были завершиться лишь в 2031 году. Главным ориентиром в работе чиновник называл мнение жителей и представил обновлённую программу «5Д 2.0»: движение, действие, достижение, доступность и доверие.
Одним из ключевых направлений стала транспортная реформа. На линии вышли 34 новых трамвая, 156 троллейбусов и 221 автобус. Завершилось строительство трамвайных путей в Академический район и до Верхней Пышмы.
Перемены затронули и метро. По словам Орлова, новые станции появятся на севере ветки. В перспективе власти рассчитывают увеличить их число вдвое – до 18.
За пять лет в городе ввели более 7 миллионов квадратных метров жилья, построили 9 детских садов и 12 школ, отремонтировали свыше 2 миллионов квадратных метров дорог и благоустроили более 70 общественных пространств. В рамках программы ФКГС обновили шесть парков, а одним из самых заметных объектов стала набережная Исети и Ольховки.
Главе не раз приходилось принимать быстрые решения в сложных ситуациях. Серьёзным испытанием стал снегопад 2024 года, когда на уборку ежедневно выходили сотни единиц техники. По словам политологов, разговоры об отставке шли уже давно.
«Основной трек, который фигурировал на протяжении последних месяцев – это попадание в Законодательное собрание. Одна из основных версий, которая шла, это выдвижение Законодательным собранием в Совет Федерации», – отметил политолог Андрей Мозолин.
Заявление о сложении полномочий Орлов направил на имя председателя Екатеринбургской городской думы. Рассмотреть документ должны на ближайшем заседании. Пока экс-градоначальник находится в отпуске, обязанности исполняет первый вице-мэр Рустам Галямов.