Аргентинка Росальба Олива исполняет на Урале латиноамериканскую музыку и учит испанскому поклонниц Натальи Орейро.
Когда-то девушка приехала в уральскую столицу на стажировку, а в итоге осталась здесь жить, выступать и преподавать. Ритмы Аргентины – в сюжете Алёны Бобоназаровой.
В дождливом Екатеринбурге песни из жаркой Аргентины встречают аплодисментами. Росальба Олива приехала в столицу Урала в 2013-м. Тогда она училась в музыкальной школе у себя на родине, и преподаватель предложил ей пройти стажировку в Уральской консерватории. Предполагалось, что это будет всего несколько месяцев, но поездка оказалась куда длиннее, чем Росальба могла представить.
«Я решила после стажировки, что, блин, я хочу всё-таки поступить. Вот они сказали: "Ты хочешь поступать прямо, но надо с самого начала". Надо подготовительный курс, потом первый курс. Тут, конечно, вот дисциплина, надо заниматься, надо там вставать очень рано, чтобы каждый день по 10 часов заниматься. Вот этот перфекционизм, который очень хороший», – рассказала выпускница Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Росальба Олива.
Музыка для героини – не просто увлечение, а часть семейной истории. Её отец – известный аргентинский певец и композитор. В общежитии консерватории девушка познакомилась с колумбийцем Сантьяго. Пять лет назад они создали латиноамериканский дуэт, который позже вырос в настоящий квинтет.
«У нас совершенно разные предпочтения в музыкальном плане. Есть, конечно, что-то общее в плане латиноамериканской музыки, но не совсем. Но очень интересно, потому что мы научили друг друга музыке, которую, например, я не знал из Аргентины, или она узнала очень много колумбийской музыки», – поделился музыкант Сантьяго Аристисабаль Гальего.
Не теряет Росальба и связи с родным языком. Преподавать испанский она начала ещё студенткой: давала уроки прямо в комнате общежития. Сегодня учеников стало намного больше. Но кое-что остаётся неизменным.
«Почему они хотят учить испанский? Это, конечно, первый вопрос, который я задаю. Чаще всего это им нравится, как звучит, им нравится, песни. И, конечно же, один из самых такой топовых ответов: "Из-за Наталии Орейро"», – отметила выпускница Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Росальба Олива.
Аргентинка хорошо помнит, как трудно начинать с нуля. Русский язык она начала учить за пять месяцев до переезда в Екатеринбург. По её словам, быстрее всего освоиться помогло живое общение.
«Даже для того, чтоб твой мозг понял, что это вообще тебе нужно, у тебя должна появиться какая-то эмоциональная связь с этим языком, эмоциональная связь с людьми, которые говорят на этом языке, чтобы процесс вообще пошёл», – рассказала ученица Росальбы Милана Файзулина.
Педагог уверена: у многих интерес к испанскому начинается с любимых сериалов. И даже спустя годы свердловчанок по-прежнему вдохновляет «Дикий ангел». А сама Росальба продолжает соединять музыкой и языком два далёких мира – Сан-Хуан и Екатеринбург.
Алёна Бобоназарова, Евгений Лапидус