Боксёры сразились на турнире памяти героя Алексея Крюкова

Открытый турнир по боксу памяти подполковника подразделения "Альфа Урал" Алексея Крюкова прошёл в Екатеринбурге. На ринг вышли 8 пар спортсменов.

292
29 декабря 2025 в 20:10

Выверенные движения, ловкие броски и чёткие удары – эти спортсмены перемещаются по рингу с грацией бабочек и атакуют соперников с жалом пчёл. Для Мухаммадсултона Султонова этот поединок стал особенным. Он впервые вышел в бой без защитного шлема, так как достиг совершеннолетия.


«Самое сложное было концентрироваться, так как не выступал полгода где-то. Последний бой я проводил в мае и вот, после долгого простоя, первый бой по мужикам без шлема», – победитель в весовой категории 67 кг Мухаммадсултон Султонов.


«Турнир посвящен памяти сотрудника спецподразделения антитеррора Алексея Крюкова, который героически погиб при исполнении воинского долга в зоне проведения СВО в августе 2022 года. Поэтому помимо боксерских перчаток и шлемов, здесь можно встретить автоматы, гранатометы и дроны», – корреспондент Кирилл Бажанов.


«Алексея Крюкова я знал лично очень хорошо. Он пришёл в подразделение в 2006 году, я в тот момент был инструктором по огневой тактико-специальной подготовке. Алексей с большим желанием занимался боевой подготовкой, он горел службой, был очень честным, отзывчивым человеком и с честью выполнил свой воинский долг: не отступил, не сдался», – председатель правления региональной общественной организации "Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора "Альфа Урал" Вадим Просянкин.


В рамках открытого турнира по боксу на ринг вышли 8 пар боксёров. Самому молодому участнику – всего десять лет, самому опытному – более тридцати.


«Мне захотелось дать почувствовать молодым спортсменам вкус профессионального выступления. Данный турнир у нас будет проводиться в формате профессионального выступления. Каждый боец будет выходить под музыку, музыкальное сопровождение, также акустические какие-то эффекты», – организатор открытого турнира по боксу памяти Алексея Крюкова, мастер спорта по боксу Максим Ваер.


Турниры памяти Алексея Крюкова планируют проводить и по другим видам спорта.


«Мы договорились, что имени Алексея Крюкова проводим и турнир по стрельбе из пистолета. Я думаю, ещё будут идеи по увековечению его памяти. Это ещё раз подчеркивает, что мы вместе. И у нас действительно люди и спортсмены, и подрастающее поколение поддерживают нашего президента», – сенатор Российской Федерации Виктор Шептий.


По итогам состязаний участники получили пояса победителей и ценные подарки. 


Кирилл Бажанов

Поделиться: