Новые правила должны привести, в том числе к тому, что в подъездах и на детских площадках будет чище. Такое мнение на ОТВ в программе «Акцент» озвучил член комитета по аграрной политике и земельным отношениям Заксобрания региона Вячеслав Вегнер.
«К чему приводит продажа алкоголя после 22? Множество обращений людей, когда закупаются этим алкоголем, где его пьют: либо на детский площадках во дворах, либо в подъездах. После того, как он – болезный – напился алкоголя, мало того, что он там же и лег, он сделал еще и огромную лужу – в лифте или в подъезде. Это не единичные случаи. [Ведущий: А до 22 он эту лужу не сделает?] Постепенное сокращение времени продажи приведет к тому, что он просто не сможет ее сделать, он не сможет купить алкоголь».
Кроме того Вячеслав Вегнер предлагает еще больше сократить время продажи алкоголя.
«Мое мнение, надо чуть пожестче: ограничить с 8, с 7 вечера не продавать. Для того, чтобы избежать этих посылов. Я не говорю о полном отказе от алкоголя. «Горбачевщина» с вырубом виноградников – это абсурд, который нанес огромный вред нашей стране. Разумное употребление – да, пожалуйста».
Одновременно с такими ограничениями Вячеслав Вегнер предлагал проводить в школах «шоковую терапию»: показывать детям, как пьяные люди бьют женщин и детей, чтобы сами они алкоголь не стали употреблять.
«Кроме ограничений надо проводить воспитательные мероприятия в школах о вреде алкоголя, показывать вред алкоголя. Знаете, иногда показывают фотографии наркоманов, когда они заживо умирают. Надо показывать, как этот алкаш ведет себя в семье: избивает женщину, бьет ребенка. Мы же эти вопросы замалчиваем во многих школах. Ребята страдают, дети страдают в семьях, у нас есть такие факты».