«Отрасль беспилотных систем в нашей стране относительно новая, но на уровне государства развитию этого стратегически важного направления уделяется самое пристальное внимание. В Свердловской области работает предприятие, которое задаёт высокие стандарты в создании беспилотных летательных аппаратов», – отметил губернатор Свердловской области Денис Паслер.
Конструкторское бюро компании работает в сфере беспилотной авиации с 2016 года. Среди ключевых направлений – системы специальной связи, печатные платы и радиоэлектронные компоненты. В числе последних разработок – тяжёлый дрон «Сокол», который может поднимать до 12 килограммов груза и находиться в воздухе до 20 минут. Сейчас специалисты модернизируют беспилотный комплекс «Кощей» для выполнения специальных задач и перевозки грузов. Обновлённую версию представят на выставке «ИННОПРОМ-2026».
«У нас в пределах 100 человек работает, но у нас темпы роста колоссальные. 8 месяцев назад у нас работало 20 человек. Год назад мы находились на площади 300 квадратных метров, сейчас у нас здесь полторы и будет увеличиваться до больше чем двух тысяч квадратных метров», – рассказал генеральный директор предприятия по производству БПЛА Игорь Лапин.