Депутат предложил ввести налоговый вычет на свадьбу до 300 тысяч рублей

Депутат Брянской областной думы Михаил Иванов выступил с инициативой ввести в России социальный налоговый вычет на свадьбу. По его мнению, эта мера поможет укрепить институт семьи и улучшить демографическую ситуацию.

362
22 января 2026 в 14:04
Депутат предложил ввести налоговый вычет на свадьбу до 300 тысяч рублей

Парламентарий заявил, что свадьба — это дорогостоящий праздник, и государство должно поддержать граждан в такой важный момент.

Михаил Иванов предполагает, что каждый из супругов сможет вернуть из бюджета до 150 тысяч рублей, потраченных на организацию торжества, то есть общая поддержка для молодой семьи может составить до 300 тысяч рублей. 

Особенно эта инициатива, по словам депутата, была бы полезна для студенческих семей. Иванов выразил уверенность, что такая финансовая помощь будет способствовать увеличению числа крепких семей и, как следствие, росту рождаемости в стране. Для реализации предложения потребуется разработка и принятие соответствующего федерального законопроекта, пишет Ямал-Медиа.


Больше по этой теме:

Комнаты матери и ребенка откроют в кампусе УрФУ 

Российские семьи лишаются детских выплат из-за формального роста доходов 

Путин: нужно, чтобы рождение ребёнка стало модным, чтобы люди понимали счастье материнства и отцовства 

Фото: freepik.com
 

Поделиться: