Депутат предложил ужесточить штрафы за нелегальное трудоустройство мигрантов

Инициатива предусматривает увеличение штрафов до 70 тысяч рублей для граждан и до двух миллионов для компаний.

2.3к
10 июля 2025 в 13:15
Депутат предложил ужесточить штрафы за нелегальное трудоустройство мигрантов

Депутат Сергей Миронов объяснил, что нынешние штрафы за нелегальное трудоустройство мигрантов слишком малы, и работодатели часто идут на такой шаг, чтобы сэкономить на налогах. 

По его мнению, повышение штрафов поможет бороться с этой практикой. В своем законопроекте депутат предлагает установить штрафы в размере до 350 тысяч рублей для должностных лиц, которые принимают решение о нелегальном трудоустройстве, пишет Время Н.

Миронов также отметил, что зарплаты мигрантов могут быть достаточно высокими, особенно в сфере строительства и производства, где в начале 2024 года они достигали 105 тысяч рублей в месяц. В службах доставки доходы иностранных работников могут быть еще больше. Поэтому, несмотря на штрафы, некоторые руководители предпочитают нанимать иностранцев нелегально, экономя таким образом миллионы на налогах.


Фото: РИА Новости / Александр Кондратюк

Поделиться:

Главные темы

Эксклюзив

Уникальные новости 

Губернатор Свердловской области

Актуальные новости о деятельности главы региона