Депутаты городской Думы приехали посмотреть, как функционирует объект. Они отметили, что новая автоматизированная станция и другие проекты ЕТК способствуют тому, чтобы Екатеринбург стал лидером в области теплоснабжения.
«Екатеринбург – это один из тех городов нашей страны, где мы движемся вперед в плане энергоснабжения и улучшения качества энергоснабжения. Работа гидравлики значительно улучшилась с введением в эксплуатацию данного объекта. Эта насосная позволяет делать регулировку не только в планах квартала, но и в планах большого микрорайона – это благо. Если вы ничего не заметите, значит это хорошо, значит тепло подается, горячая вода перестает пахнуть, мы моемся, живем и радуемся жизни. Таких объектов, в связи с застройкой, должно быть больше во всех районах», – сказал председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Александр Колесников.
По словам специалистов, станция прослужит не меньше пятидесяти лет и поможет снизить расходы на электричество на 20% в год. Здесь установлена современная система защиты, которая не допускает аварий при «скачках» давления в тепловой сети. Новая насосная способствует развитию города. Уже сейчас вокруг неё возводятся новые высотные здания.
«Наша задача – способствовать развитию города. Способствовать тому, чтобы строились жилье, различные социальные объекты, школы, детсады, больницы, культурные учреждения. Мы этому способствуем, подготавливая соответствующую инфраструктуру по теплоснабжению для того, чтобы любой застройщик приходил и подключался без проблем. А мы параметрами их обеспечим. Насосная позволит подключить примерно 300 гигакалорий в часовых. Это означает, что мы сделали задел на ближайшие 15-20 лет», – отметил исполнительный директор АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» Андрей Шмельков.
Новая станция пришла на смену третьей, которая работала с 1965 года и устарела. Пятая насосная увеличила объем перекачиваемой воды на треть: теперь это 9 тысяч кубометров в час, ранее было шесть. Управление станцией осуществляется дистанционно – специалисты следят за всеми процессами из диспетчерского центра. Система защищает оборудование от скачков давления и кибератак. Все компоненты – от насосов до электроники – произведены в России.