Депутаты рассмотрели действие налоговых льгот для предприятий, помогающих колледжам

Комитет по бюджету Законодательного Собрания Свердловской области оценил эффективность применения инвестиционного налогового вычета (ИНВ) для предприятий, оказывающих безвозмездную помощь колледжам и техникумам — участникам федерального проекта «Профессионалитет».

2.1к
18 декабря 2025 в 19:42
Депутаты рассмотрели действие налоговых льгот для предприятий, помогающих колледжам

Согласно областному закону, компании, передающие имущество или денежные средства (кроме легковых автомобилей) таким образовательным учреждениям, имеют право на вычет в размере до 50% от стоимости переданного имущества, но не более 30 млн рублей.

В 2024 году этой льготой воспользовались восемь предприятий, суммарный объём налоговых расходов составил 29,5 млн рублей. Помощь была направлена трём государственным образовательным организациям на закупку оборудования, компьютерной техники, учебной литературы и расходных материалов. Также на заседании были рассмотрены проекты изменений в законы о Дорожном фонде и налоге на прибыль для приведения их в соответствие с федеральным законодательством, а также перенесены сроки рассмотрения одного из законопроектов о упрощённой системе налогообложения на февраль 2026 года.

Поделиться:

Главные темы

Эксклюзив

Уникальные новости 

Губернатор Свердловской области

Актуальные новости о деятельности главы региона