На ОТВ в программе «Акцент» член совета Гильдии строителей Урала Владимир Городенкер рассказал о росте нагрузки на застройщиков.
«Застройщик получает рост строительной себестоимости. Издержки только растут: увеличились собираемость налогов, издержки по энергетике, зарплаты. У нас до сих пор есть этот кейс, когда приходится качественному сотруднику повышать зарплату, потому что его переманивают. В нашей отрасли продолжают расти зарплаты. Материалы какие-то в цене упали, но другие - растут, сети подорожали колоссально: в 2/3 в раза».
Учитывая все эти факторы, по мнению Владимира Городенкера, несмотря на стагнацию рынка, ждать падения цен на квартиры в ближайшее время не стоит.
«Ждать снижения стоимости квартир не стоит. Большинство проектов сейчас вообще имеют вопросы по прибыльности. Все, что заработали – застройщик должен отдать в банк в виде процентов. Работать в убыток никто не будет и делать это невозможно, потому что банк даже финансировать такой проект не будет».