Доптарифы на ОМС для курильщиков и любителей фастфуда вводить не будут

С таким заявлением выступил эксперт в области промышленности, экономического регулирования, устойчивого развития и мировой экономики стран БРИКС, ШОС и ЕАЭС Сергей Маликов, комментируя предложение повысить взносы на ОМС для курящих и россиян, которые не следят за питанием.

230
11 марта 2026 в 20:07
Доптарифы на ОМС для курильщиков и любителей фастфуда вводить не будут

По словам эксперта, идея привязать тарифы к весу или вредным привычкам — это попытка перенести коммерческую риск-модель в систему социальной солидарности. Для реализации такой меры государству пришлось бы создавать масштабный аппарат медицинских комиссий и в каждом случае отдельно устанавливать причины лишнего веса или проблем со здоровьем.

«Чтобы дифференцировать взносы за избыточный вес и избежать массовых исков о дискриминации, государству придется создать гигантский аппарат медицинских комиссий. Врачам предстоит в каждом случае доказывать: пациент поправился из-за пищевой распущенности или из-за тяжелого гормонального сбоя и лечения препаратами. Затраты на администрирование таких проверок гарантированно сожрут всю потенциальную выгоду», — отметил Маликов в разговоре с РИАМО.

Эксперт добавил, что отслеживать курильщиков по медкартам тоже бессмысленно и дорого. При этом, по его мнению, государство уже компенсирует будущие медицинские расходы через акцизы на сигареты и сладкие напитки, которые заложены в стоимость таких товаров.

Поделиться: