Депутаты обсудили организацию транспортного обслуживания населения Среднего Урала

В Екатеринбурге планируют новую трамвайную линию, которая соединит микрорайоны города. Об этом заявил Валентин Лаппо, председатель комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политики Законодательного собрания Свердловской области.

431
24 апреля 2025 в 18:57

На заседании комитета обсудили текущее состояние пассажирских перевозок в микрорайоне Новокольцовский. Сейчас жителей обслуживают четыре автобусных маршрута, но в планах – строительство трамвайной линии, которая свяжет микрорайоны Уктус и Светлый с трамвайным кольцом Юлия Фучика. После обсуждения было решено дополнительно проконтролировать развитие транспортной инфраструктуры городской агломерации.

Также стало известно, что правительство увеличивает финансирование транспортных перевозок. В 2023 году на эти цели выделено 245 миллионов рублей, а к 2025 году планируется увеличить бюджет до 619 миллионов. Общий бюджет на транспортное обслуживание населения в 2023 году составил 2,45 миллиарда рублей, а к 2025 году он достигнет 7,776 миллиарда. Эти средства пойдут на компенсацию убытков перевозчиков, обновление инфраструктуры, льготный проезд для отдельных категорий граждан и покупку новых автобусов.

В дополнение к этому, врио губернатора Денис Паслер выделил 200 миллионов рублей на приобретение автобусов для городов с населением до 150 тысяч человек. Это решение было принято совсем недавно и направлено на улучшение транспортного обслуживания в малых городах региона.

Поделиться: