Екатеринбургский зоопарк впервые отметил Всемирный день любви к капибарам

Главному любимцу публики – Капибарину – устроили показательное кормление.

163
10 июля 2026 в 18:03

В зоопарке Капибарин живёт с 2024 года и за это время успел завоевать симпатии посетителей.

На стол грызуну подали свежую зелень, овощи, фрукты и ветки деревьев.

«Хотя это считается всё равно водная крыска, но она милая. У нас же сейчас 21-й век. Сайты. Мультики даже есть с капибарами, насколько я знаю. Брелки, портфели, вот у меня ребёнок не так давно хотел. Наклейки у нас есть, раскраски с капибарами», – рассказала посетительница Екатеринбургского зоопарка Тамара Путкова.

Капибары – самые крупные грызуны в мире. Большую часть времени они проводят в воде, и Капибарин не исключение: от внимания гостей нередко прячется в бассейне. Взрослые особи вырастают до 60 сантиметров в холке – это выше спаниеля – и весят до 90 килограммов.

Сейчас сотрудники ждут для питомца подругу: эти животные предпочитают жить семьями. Как только невеста прибудет, её сразу покажут посетителям.

«Во всём мире он появился, по разным данным, в 2010–2013 году. И наверняка неизвестно, кто его и когда создал. Но есть история о женщине, которая содержала дома капибару по имени Каплин. И когда он погиб, в 2011 году, в память о нём, в его День рождения, она объявила такую вот акцию», – рассказала начальник научно-просветительского отдела Екатеринбургского зоопарка Анна Постовалова.

Поделиться: