Фестиваль «Движение» собрал на Урале 150 тысяч гостей и 5000 байкеров

Средний Урал вновь пришёл в «Движение». Фестиваль мотокультуры, музыки и спорта, который впервые длился три дня, собрал более 5000 байкеров, 180 музыкантов и 150 тысяч гостей. Рёв моторов, полёты райдеров над водой, кастом-шоу, выступления артистов и более 25 часов прямого эфира.

191
08 июня 2026 в 18:14

Рёв моторов, всплеск адреналина и накал эмоций – на несколько дней Средний Урал вновь пришёл в «Движение». Третий год подряд масштабный фестиваль мотокультуры, музыки и спорта захватывает всех без исключения.


«Сколько туристов к нам приезжает, правда? Это одна из задач, это знакомство со Свердловской областью, чтобы, увидя всю эту красоту, рассказывали о Свердловской области, возвращались», – губернатор Свердловской области Денис Паслер.


По традиции центральным событием фестиваля стал мотопарад байкеров со всей страны. Около пяти тысяч человек проехали по улицам Верхней Пышмы и Екатеринбурга. Не остались в стороне и наши корреспонденты.


«Для тех, кто не знает, на каких мотоциклах мы едем, мы едем на самых популярных наших, отечественных – наших „Уралах“».


Каждый год «Движение» удивляет гостей и участников новыми зрелищными форматами. На этот раз остроту добавила трасса суперэндуро над Исетью. Райдеры буквально взмывали над водой.


«Мы пообещали не испортить ни одну плитку, мы пообещали сделать то, чего не делал никто никогда в мире», – организатор спортивной площадки фестиваля «Движение» Евгений Пелевин.


Не менее жарко было и на городском пруду, где за кубок боролись аквабайкеры. Фристайл, фрирайд и целый каскад трюков в воздухе – даже переменчивая погода не смогла заставить спортсменов сбавить темп.


«Боевой настрой, водичка супер, спасибо Свердловску».


И это далеко не всё! Гостей ждали десятки спортивных дисциплин, выступления стантрайдеров и состязания по мотофристайлу. Украшением фестиваля стало кастом-шоу «Железное дело», в котором участвовали даже студенты. А разрушать стереотип о том, что байки – только для мужчин, приехали более 350 мотоледи со всей России.


«Я приехала из Москвы, преодолела более 1600 километров, были и дожди, и грозы… Я объехала 33 страны за рулём мотоцикла», – свободный райдер, участница Женского мотофорума Юлия Рузняева.


Приобщиться к мотокультуре на фестивале можно было и через музыку: на протяжении нескольких дней с главной сцены звучали хиты молодых уральских групп и хедлайнеров. В Историческом сквере выступили певица Ёлка, коллективы «Чиж и Со», «Северный флот», «Сова» и другие. Всего – 180 музыкантов.


Ни одно из этих событий не осталось незамеченным: команда ОТВ более 25 часов вела прямые трансляции со всех ключевых площадок фестиваля. Мы показали вам самые яркие моменты, поймали самые сильные эмоции и пообщались с самыми интересными героями «Движения».


Елизавета Караваева

Поделиться: