«Автомобиль — призёр многочисленных соревнований. Первое место «Дакар» 2015 — золотая медаль, также «Шелковый путь» 2012 и 2016 годов, и второе и третье места «Дакар» 2016 и 2018. То есть у него богатая спортивная история и множество титулов», – главный специалист по реставрации Ярослав Чемоданов.
Этот гоночный КамАЗ покорял международные трассы с 2007 года. И хотя теперь он стал частью музейной коллекции, техника всё ещё находится в отличном состоянии, уверяют сотрудники. В планах – демонстрация КамАЗа на показательных заездах и мероприятиях за пределами музея. Автомобиль прибыл в Урал из Набережных Челнов самостоятельно, на своих четырёх колёсах. Путь занял 10 часов. Технические характеристики машины также впечатляют: в КамАЗе – 1050 лошадиных сил, а разгоняться он способен до 170 км/ч.
«На самом деле удивительно, но техника очень лёгкая в управлении. Несмотря на свои размеры, это всё-таки грузовой автомобиль, он очень лёгкий в управлении, как обычная легковушка», – российский автогонщик, победитель Европейской серии Ле-Ман Антон Ладыгин.