На первый взгляд, ничего необычного: грузовые автомобили припаркованы вдоль дороги. Но если посмотреть с другого ракурса – рядом жилые дома. Для улицы Строителей в Среднеуральске это уже обычная картина. Вот уже три года, с того момента как здесь появился логистический центр, фуры, по словам местных жителей, в прямом смысле отравляют им жизнь.
«Зимой греются, моторы гудят, гарь, дым весь поднимается кверху, дышать невозможно, окно открыть, летом они охлаждаются, кондиционеры, чтобы работали. Да по двадцать штук, по тридцать, вся дорога с обоих сторон заставлена. Создают аварийную ситуацию, две машины встречки они не могут уже разъехаться», – говорит житель Среднеуральска Владимир Реминец.
«По словам местных, фуры стоят здесь круглосуточно, даже несмотря на знак "Парковка запрещена". Сейчас здесь можно насчитать около трех грузовиков. Водители попросту игнорируют правила дорожного движения», – отмечает корреспондент Наталия Гришко.
На обочине вдоль улицы, рассказывают жители, останавливаются фуры, которые приезжают со всей страны. Сами водители признаются: на территории логистического центра парковки нет и они вынуждены каждый раз искать место для большегрузов.
«Вы на номера гляньте, откуда я. Ставропольский край. Где мне стать, я приехал выгружаться. Ну нету мест, да, все стоят вдоль дороги, видите? Пусть сделают стоянку, вон пустырь какой, гляньте, простаивает».
Приходится водителям грузовиков и платить штрафы. Вот и во время съемок этого репортажа к стихийной парковке приехал экипаж ДПС. Но даже после этого не все шоферы решили покинуть обочину.
«Экипажами ДПС регулярно осуществляется контроль за соблюдением правил дорожного движения. За текущий год автоинспекторы привлекли порядка 40 водителей к административной ответственности по части 4 статьи 12.16 КоАП РФ. Санкции статьи предусматривают штраф в размере 2250 рублей», – сообщает заместитель командира ОВ ДПС Госавтоинспекции МО МВД России "Верхнепышминский" Руслан Гусейнов.
О ситуации знают и в администрации города. Недавно владелец логистического центра даже встречался с главой Среднеуральска, чтобы урегулировать вопрос с парковкой.
«На сегодняшний день формируется земельный участок под парковочные места за счет логистического центра. Данная парковка будет обустроена и введена в эксплуатацию», – говорит заместитель главы Среднеуральска Мария Кузьмина.
Оборудовать специальную парковку для большегрузов обещают в течение двух месяцев. Ну а пока местным жителям, похоже, придется мириться с таким соседством и быть предельно осторожными, чтобы не попасть под колеса.
Наталия Гришко