Игра длиной в 100 лет: прошёл Кубок чемпионов мира по шахматам

Робот-шахматист, лучшие игроки со всей области и два именитых гроссмейстера.

190
07 августа 2026 в 16:11

В Нижнем Тагиле прошёл Кубок чемпионов мира по шахматам.

Турнир посвятили 100-летию Нижнетагильской шахматной федерации. На площадке встретились сильнейшие спортсмены региона и гроссмейстеры Иван Землянский и Андрей Дрыгалов. Чем завершилась партия именитых шахматистов – смотрите в нашем следующем материале.

Продуманные ходы и заранее заготовленная тактика. За игровым столом встретились два именитых гроссмейстера. Ивану Землянскому из Тюмени всего 15 лет, и он самый молодой обладатель этого звания в истории России. А началось всё, по словам спортсмена, с обычной книжной доски.

«У нас дома была маленькая книжная доска, там были изображены шахматные фигуры, и я каждый день играл в доску, мне было интересно смотреть шахматные фигуры, и я её выучила полностью наизусть, как ходят фигуры, и мне в принципе всё нравилось, и родители это увидели и решили отвести меня в шахматный клуб городской», – рассказал гроссмейстер Иван Землянский.

Соперником юноши стал 27-летний Андрей Дрыгалов из Екатеринбурга – российский гроссмейстер, носящий это звание с 2021 года. Иван и Андрей встречаются за доской не впервые. На этот раз победа досталась юному участнику. Партию в прямом эфире комментировал Сергей Шипов – известный гроссмейстер и один из самых популярных русскоязычных шахматных комментаторов.

«Чтобы сровнять счёт, это тонкости современных шахмат, белые заранее уходят от наступающих чёрных пешек».

После игры с гроссмейстерами свердловские спортсмены, а также гости из Бреста, Новокузнецка и Луганска смогли сыграть с профессионалами.

«Верю, что среди мальчишек, которые сегодня присутствуют здесь, вырастут такие же ребята, которые достигнут высот, а даже если не достигнут – это уже хорошо, что вы увлекаетесь, занимаетесь, увлекаетесь шахматами – это дорогого стоит», – отметил глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Наравне с людьми играет и первый в Свердловской области робот-шахматист с искусственным интеллектом. Это настоящая доска с фигурами, на которой ходы делает роботизированная рука.

«Через него можно играть с ребятами с любыми по интернету, то есть он делает за них ходы, и можно выставить любой уровень вплоть до уровня чемпиона мира и сыграть с ним. Я вот у меня было немного времени поиграть с ним, значит пока счёт не в мою пользу», – рассказал директор Шахматно-шашечного центра им. Е. Г. Зудова Михаил Погромский.

Мероприятие приурочено к 100-летию Нижнетагильской шахматной федерации. Кубок чемпионов завершился поздравлениями и чествованием сотрудников центра и ветеранов этого вида спорта.

Анастасия Боброва

Поделиться: