Илья Новиков из Серова стал лучшим IT-библиотекарем в России

Серовский библиотекарь Илья Новиков победил во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года — 2025» в IT-номинации. Молодой специалист разработал мобильное приложение для поиска книг и внедряет технологии дополненной реальности.

2.1к
20 ноября 2025 в 12:06
Илья Новиков из Серова стал лучшим IT-библиотекарем в России

24-летний сотрудник Серовской центральной городской библиотеки им. Мамина-Сибиряка победил в специальной номинации Всероссийского конкурса «Библиотекарь года — 2025», обойдя 413 участников из 79 регионов.

За два года работы Илья разработал мобильное приложение «БиблиоНавигатор», позволяющее находить книги в фондах всех городских библиотек с указанием точного расположения на полке. Также он использует технологии дополненной реальности для привлечения молодежи и ведет курс цифровой грамотности для старшего поколения.

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поздравил земляка с победой, отметив, что это достижение подтверждает высокий уровень библиотечной деятельности в регионе.


Больше по этой теме:

«Солдатскую библиотеку» открыли в Свердловском госпитале для ветеранов войн 

Библиотека Белинского отказывается прятать книги с деструктивным содержанием от читателей 

В столице Урала открылась библиотека наивного искусства

Поделиться:

Главные темы