Такое мнение на ОТВ в программе «Акцент» озвучил доктор физико-математических наук, популяризатор математики Алексей Савватеев.
«Мы спасем школу, когда перестанем валять дурака и придумывать чудо-лекарства, типа искусственного интеллекта. Пользы от него никто еще не видел, а вреда уже предостаточно. Что он будет кому-то помогать - никто такого не видел никогда. Мы не решим проблему нехватки учителей ИИ. ИИ школу не спасет, а разрушит. Искусственный интеллект – это прибор, с помощью которого школьники списывают домашние задания».
Высказался Алексей Савватеев и об инициативе запретить сайты с ГДЗ. По его мнению, надо блокировать только те ресурсы, где публикуют ответы экзаменов или олимпиад, но не разборы задач.
«Надо иметь возможность в режиме онлайн одним нажатием кнопки заблокировать сайт, содержащий решение текущей Олимпиады, экзамена, ОГЭ. Если утром появляются ответы к нему, нужно, чтобы немедленно их блокировали. Такой закон нужен, но текущий закон очень странно устроен. Он запрещает вообще публикацию каких-либо разборов задач. Закон недоработан».