Вера Кондратьева, музыкант и активистка из Лянтора, выступила на форуме ООН с идеей официально признать вклад женщин из коренных народов.
Она подчеркнула важность их работы и предложила расширить их экономические возможности, в том числе в сфере бизнеса. Женщины ханты и манси известны своими умениями, которые лежат в основе креативных индустрий Югры, опирающихся на традиционные знания, пишет ugra-news
На заключительном приеме в представительстве России при ООН гости ознакомились с творчеством Веры Кондратьевой. Василий Небензя и Игорь Баринов приветствовали участников и отметили, что Россия, насчитывающая 47 коренных народов, ценит и стремится сохранить их культурное наследие.
Сама Кондратьева, представляющая организацию «Спасение Югры», подчеркнула, что признание труда кочевых женщин даст им доступ к государственным выплатам и пенсиям, а также к другим формам поддержки. Она призвала ООН и Международную ассоциацию труда разработать рекомендации для государств по этому вопросу.
Фото: Новости Югры