Поминовение совершается во время богослужений — на Божественной литургии, панихидах, парастасах или при чтении сорокоуста.
Наиболее значимой формой считается поминовение на литургии, когда священник извлекает частицу из просфоры с поминанием усопшего. Для правильного оформления записки необходимо указывать только имена крещеных усопших в церковной форме и родительном падеже, без указания фамилий и родственных связей. Если церковное имя неизвестно, допускается использование мирского имени, отмечает Южный федеральный.
Записки можно подавать накануне вечернего богослужения или в день литургии до ее начала. Для сорокоуста — поминовения на 40 дней — записку лучше подавать заранее в церковной лавке. В последние годы также распространилась практика электронной подачи записок через сайты храмов и епархий.
Фото: rsute.ru