Свой талант он проявил на апрельском чемпионате России по этому виду спорта в скоростной дисциплине. Секрет успеха, по словам спортсмена, прост.
«Надо не забывать дышать, и дыхание должно быть равномерным, спокойным, особенно в начальную часть упражнений. Под конец можно ещё ускориться – это будет как бы кислород израсходуется заранее, но потом восстановишься», – рассказал кандидат в мастера спорта Станислав Антошкин.
На всероссийских соревнованиях Станислав взял два вторых места и одно третье и в результате получил звание кандидата в мастера спорта. На сегодняшний день он единственный обладатель такого разряда в Свердловской области. Таких результатов спортсмен добился всего за два года. Изначально на тренировку он привёл дочь, но в итоге увлёкся сам.
«Я привела своего отца в спорт. Я привела свою сестру в спорт. Сейчас папа занимается роуп-скиппингом, поэтому у нас семья спортсменов. Я считаю, что он большой молодец», – поделилась дочь Станислава София Антошкина.
Роуп-скиппинг – это не просто прыжки на скакалке, а сложная координационная дисциплина. Корреспондент попробовал освоить азы.
«Особенность вида спорта в том, что он делится на разные дисциплины, такие как 30 секунд, 180 секунд, двойные, тройные и вольные упражнения. – А давайте попробуем что-нибудь красивое прыгнуть. – Давайте попробуем. – Смотрите, вам нужно прыгать пониже, ноги поднимать и сильно их не сгибать, тогда прыжок будет выглядеть красивее и вы сможете скорость больше набрать», – объяснила главный тренер спортивной сборной команды Свердловской области по роуп-скиппингу Юлия Берстенева.
Для каждой дисциплины используются разные виды скакалок.
«Скоростная, она бывает в оплётке, без оплётки. Без оплётки можно прыгать с 16 лет. Скакалки есть бисерные для вольного упражнения, они могут быть цветные, разные ручки могут быть, как длинные, так и короткие», – добавила Юлия Берстенева.
Впереди у спортсмена целый год, чтобы отточить своё мастерство. А уже в 2027 году Станислав примет участие во всероссийских соревнованиях по роуп-скиппингу, но уже в составе сборной России.
Екатерина Борисова